Hamburg in der Dämmerung

Henriette Hahn-Brinckmann (Kopenhagen 1862 - Hamburg 1934)

Hamburg in der Dämmerung

Lot-Nr. 172

Ergebnis : 2.100 €

Farbholzschnitt/Japan, 56 x 30 cm, r. u. stempelmonogr. HH u. bez. No. 30, verso sign. u. dat. Henriette Hahn Nov. 99 sowie num. No. 30 von 35, am oberen Rand im Passepartout montiert, unter Glas gerahmt. - Dänisch-deutsche Zeichnerin, Graphikerin u. Malerin. Da Akademien noch den Männern vorbehalten waren erhielt H. ab 1877 Unterricht an der Kopenhagener 'Tegneskolen for Kvinder' (Zeichenschule für Frauen), u.a. bei K. Zahrtmann. 1885 wurde sie dort selbst Lehrerin, ab 1887 unterrichtete sie auch an der Hamburger Gewerbeschule. Sie gehörte mit P. Behrens u. O. Eckmann zu den Pionieren des Farbholzschnittes nach japanischen Vorbild u. lieferte auch Vorlagen für die Scherrebeker Webmanufaktur. 1901 heiratete sie Justus Brinckmann, den Direktor der Hamburger Kunstgewerbemuseums. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, MK&G), Kopenhagen, Krefeld u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit, Weilbach u.a.

Henriette Hahn-Brinckmann: Hamburg in der Dämmerung

Hamburg in der Dämmerung

Lot-Nr. 172

Ergebnis : 2.100 €

Hamburg in der Dämmerung
Hamburg in der Dämmerung