Landschaft mit Bäumen

Martel Schwichtenberg (Hannover 1896 - Sulzburg/Baden 1945)

Landschaft mit Bäumen

Lot-Nr. 199

Ergebnis : 500,00 €

Aquarell, 21,5 x 33 cm, l. u. sign. Schwichtenberg, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutsche Malerin u. Radiererin. S. studierte in Düsseldorf, Hagen, Hannover u. Worpswede, wo sie 1917 mit B. Hoetger zusammenarbeitete. Für die Bahlsen-Werke in Hannover schuf sie zahlreiche Entwürfe, so auch das noch heute gebräuchliche Logo. S. war Mitglied des Werkbundes sowie der Novembergruppe. Sie stellte u.a. im Folkwang-Museum Hagen, in der Galerie Flechtheim Berlin u. in New York aus. 1933 emigrierte sie nach Südafrika, wo sie ein Wandgemälde im Haus des Rundfunks in Johannesburg schuf. In den 20er Jahren war sie kurz mit dem Künstler Willy Robert Huth verheiratet. - Lit.: Vollmer u.a.

Martel Schwichtenberg: Landschaft mit Bäumen

Landschaft mit Bäumen

Lot-Nr. 199

Ergebnis : 500,00 €

Landschaft mit Bäumen