Alte Dorfstraße in Wedel

Rudolf Höckner (Wolkenstein 1864 - Bad Mergentheim 1942)

Alte Dorfstraße in Wedel

Lot-Nr. 98

Ergebnis : 900 €

Öl/Karton, 28 x 32 cm, r. u. sign. u. dat. R. Höckner 1930, verso von anderer Hand bez. 'Alte Dorfstraße in Wedel vor dem Krieg'. - Einer der bedeutendsten Hamburger Impressionisten nach Th. Herbst. Er studierte an der Weimarer Akademie bei Th. Hagen u. bereiste Italien u. Süddeutschland. Ab 1905 war er in Hamburg, seit 1915 in Wedel ansässig, aus dessen Umgebung seine Motive ganz überwiegend stammen. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Kiel, Weimar u.a. - Lit.: Vollmer, Rump, Der Neue Rump u.a.

Rudolf Höckner: Alte Dorfstraße in Wedel

Alte Dorfstraße in Wedel

Lot-Nr. 98

Ergebnis : 900 €

Alte Dorfstraße in Wedel