Am Bahnsteig

Wilhelm Schreuer (Wesel 1866 - Düsseldorf 1933)

Am Bahnsteig

Lot-Nr. 38

Ergebnis : 1.500,00 €

Öl/Karton, 40 x 30 cm, r. u. sign. Schreuer. - Deutscher Figurenmaler. S. studierte an der Akademie Düsseldorf bei P. Janssen. 1913 wurde er mit einer Goldmedaille ausgezeichnet. In der früheren Schaffensphase entstanden historisierende Szenen im Stil des Rokoko und des Empire. In seiner lasierenden Öltechnik auf Papier erreichte Schreuer ähnlich transparente Farbwirkungen wie im Aquarell. - Mus.: Wallraf-Richartz Museum Köln, Berlin, Düsseldorf, Wuppertal, Münster u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit a. others.

Wilhelm Schreuer: Am Bahnsteig

Am Bahnsteig

Lot-Nr. 38

Ergebnis : 1.500,00 €

Am Bahnsteig