Romantische Winterlandschaft

Marinus Adrianus Koekkoek (Middelburg 1807 - Hilversum 1870)

Romantische Winterlandschaft

Lot-Nr. 25

Ergebnis : 3.100,00 €

Öl/Holz, 17,5 x 22 cm, l. u. sign. M. A. Koekkoek. - Niederländischer Landschaftsmaler aus der berühmten Künstlerdynastie. Wie seine Brüder erhielt der Künstler seine Ausbildung von seinem Vater Johannes Hermanus K., zudem von seinem älteren Bruder Barend Cornelis. Seit 1840 stellte er bei der Amsterdamer Akademie Landschaftsbilder aus. - Mus.: Rotterdam (Mus. Boymans-van Beuningen), Amsterdam, Brüssel, Sheffield, Cincinnati, Courtrai, Otterlo. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Scheen.

Marinus Adrianus Koekkoek: Romantische Winterlandschaft

Romantische Winterlandschaft

Lot-Nr. 25

Ergebnis : 3.100,00 €

Romantische Winterlandschaft