Bellagio am Comer See

Robert Schultze (Magdeburg 1828 - München 1910)

Bellagio am Comer See

Lot-Nr. 62

Ergebnis : 2.400,00 €

Öl/Lw., 66,5 x 100 cm, l. u. sign. R. Schultze, auf dem Keilrahmen bez. 'Partie bei Bellagio', min. rest. - Deutscher Landschaftsmaler. S. studierte an den Akademien Dresden u. Düsseldorf, u.a. bei J. W. Schirmer. Die Vielfalt seiner Motive fand er auf Studienreisen durch Deutschland, die Schweiz, Oberitalien u. Norwegen. Er wurde in London mit einer Silbermedaille ausgezeichnet. - Mus.: Zürich, Altenburg. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit.

Robert Schultze: Bellagio am Comer See

Bellagio am Comer See

Lot-Nr. 62

Ergebnis : 2.400,00 €

Bellagio am Comer See