Kätzchen im Atelier

Alfred Arthur Brunel de Neuville (Paris 1852 - Paris 1941)

Kätzchen im Atelier

Lot-Nr. 191

Ergebnis : 1.200 €

Öl/Lw., 54,5 x 65,5 cm, r. u. sign. Brunel Neuville. - Französischer Tier- u. Stillebenmaler. B. erhielt seine Ausbildung von seinem Vater. Zwischen 1880 u. 1910 stellte er immer wieder im Salon aus, 1934 auch bei der Société des Artistes français. Seine technische Präzision u. die besondere Fähigkeit zur Darstellung der unterschiedlichen stofflichen Qualität von Oberflächen faszinierte die Sammler schon zu Lebzeiten des Künstlers. - Mus.: St. Brieuc, Remiremont. - Lit.: Saur, Thieme-Becker, Bénézit.

Alfred Arthur Brunel de Neuville: Kätzchen im Atelier

Kätzchen im Atelier

Lot-Nr. 191

Ergebnis : 1.200 €

Kätzchen im Atelier
Kätzchen im Atelier