Felsengruppe bei Wiesbaden

Hans Peter Feddersen (Westerschnatebüll 1848 - Kleiseerkoog 1941)

Felsengruppe bei Wiesbaden

Lot-Nr. 70

Ergebnis : 1.200,00 €

Gouache, 24,5 x 34 cm, l. u. monogr. u. dat. HPF. 1911.II.II. sowie erneut dat. 11. Nov., r. u. bez. 'Taunus', verso wohl von anderer Hand betitelt, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - WVZ: 826. - Einer der hervorragendsten Landschaftsmaler Norddeutschlands mit einem Werk von internationaler Bedeutung, Studium an den Akademien in Düsseldorf bei O. Achenbach u. in Weimar bei Th. Hagen, 1910 Professor, 1924 Ehrendoktor in Kiel, 1938 Goethe-Medaille, lebte u. arbeitete überwiegend in Kleiseerkoog bei Niebüll. - Mus.: Kiel, Flensburg, Husum. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit, Martius/Stubbe 'Der Maler H.P.F.' (1966), Bieske 'H.P.F.' (1998), Schulte-Wülwer 'Sehnsucht nach Arkadien'.

Hans Peter Feddersen: Felsengruppe bei Wiesbaden

Felsengruppe bei Wiesbaden

Lot-Nr. 70

Ergebnis : 1.200,00 €

Felsengruppe bei Wiesbaden