KatalogarchivMärz 2014 → Friedrich Schaper (Braunschweig 1869 - Hamburg 1956) - Kühe am Wasser

Friedrich Schaper (Braunschweig 1869 - Hamburg 1956) - Kühe am Wasser

Kühe am Wasser

Lot-Nr. 77 | Friedrich Schaper (Braunschweig 1869 - Hamburg 1956)

Kühe am Wasser | Erlös 1.900 €

Öl/Karton, 32,5 x 41,5 cm, l. u. sign. Schaper, verso betitelt sowie dat. 1920 u. erneut sign. - Landschaftsmaler, Studium an der Berliner Akademie bei Scheurenberg u. Friedrich, Gründungsmitglied des Hamburgischen Künstlerclubs u. Mitglied der Berliner Sezession. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Husum, Flensburg u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit, Rump, Der Neue Rump, Kat. Haspa 'F.S. 1869-1956 - ein Hamburger Maler der Lichtwark-Zeit' (2007) u.a.

Betriebsferien

Betriebsferien bis 14. August 2020