Schwertlilien im Garten

Arthur Illies (Hamburg 1870 - Lüneburg 1952)

Schwertlilien im Garten

Lot-Nr. 188

Ergebnis : 14.900 €

Öl/Lw., 75 x 90 cm, auf dem Keilrahmen auf Etikett handschriftlich bez. 'Prof. Arthur Illies'. - Landschafts- u. Stillebenmaler, Gründungsmitglied des Hamburgischen Künstlerclubs. Er studierte an der Kunstgewerbeschule in Hamburg u. an der Münchner Akademie u. beteiligte sich 1901 an der Ausstellung der Berliner Sezession. Studienreisen führten ihn nach Italien u. Sylt, später traf er mit E. Nolde u. K. Schmidt-Rottluff zusammen. I. war Professur in Hamburg. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus., Mus. f. Hamburg. Geschichte), Schleswig (SHLM), Lüneburg, Flensburg, Braunschweig u.a. - Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Heydorn u.a.

Arthur Illies: Schwertlilien im Garten

Schwertlilien im Garten

Lot-Nr. 188

Ergebnis : 14.900 €

Schwertlilien im Garten