Le Piège - Die Falle

Marc Chagall (Witebsk 1887 - Paris 1985)

Le Piège - Die Falle

Lot-Nr. 215

Ergebnis : 3.500 €

1962, Farblithographie, 38,5 x 28 cm, r. u. mit Bleistift sign. Marc Chagall, l. u. num. 64/75, Lichtrand, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - WVZ: Mourlot 355 - Einer der bedeutendsten Künstler des 20. Jhs., dessen Anfänge im Fauvismus lagen u. der später zu einer unverwechselbar lyrisch-modernen Ausdrucksform fand. Seine Werke sind in vielen der bekanntesten Museen u. Sammlungen weltweit vertreten. - Lit.: Saur, Mourlot/Sorlier 'Chagall - Lithographe' (6 Bde.) u.a.

Marc Chagall: Le Piège - Die Falle

Le Piège - Die Falle

Lot-Nr. 215

Ergebnis : 3.500 €

Le Piège - Die Falle
Le Piège - Die Falle