Morteratschgletscher

Carl Arp (Kiel 1867 - Jena 1913)

Morteratschgletscher

Lot-Nr. 133

Ergebnis : 11.800 €

Öl/Lw., 75 x 100 cm, l. u. sign. C. Arp, auf dem Keilrahmen bez. 'Morteratschgletscher'. - Deutscher Landschaftsmaler. A. studierte an der Weimarer Akademie bei Th. Hagen u. L. v. Kalckreuth, gefolgt von einem mehrjährigen Italienaufenthalt. Danach arbeitete er in Kiel u. Weimar, wo er auch Professor wurde. A. nahm regelmäßig an Ausstellungen in München, Berlin u. Düsseldorf teil. - Mus.: Kiel, Danzig, Weimar. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit u.a.

Carl Arp: Morteratschgletscher

Morteratschgletscher

Lot-Nr. 133

Ergebnis : 11.800 €

Morteratschgletscher
Morteratschgletscher