Bronze-Figur 'La Faneur'

Charles Octave Lévy (Paris 1820 - Paris 1899)

Bronze-Figur 'La Faneur'

Lot-Nr. 627

Ergebnis : 1.400 €

Paris, Ende 19. Jh. Bronze mit hellbrauner Patina, H. 42 cm, sign. 'C.H, Lévy' und bez. 'Faneur par Ch. Lévy Salon des Beaux-Arts', num. 'A2885', Gießerstempel 'Bronze Garantie au Titre L.V. Deposée'. - Naturalistischer Darstellung eines jungen Bauern auf seiner Heugabel ruhend. Vgl. Berman, Nr. 985. - Französischer Bildhauer, Studium bei Armand Toussaint an der Ecole des Beaux-Arts, Paris, zwischen 1873 und 1898 regelmäßig mit Portraits und Genrefiguren auf den Ausstellungen im Salon des Beaux Arts vertreten. - Lit.: Thieme-Becker.

Charles Octave Lévy: Bronze-Figur 'La Faneur'

Bronze-Figur 'La Faneur'

Lot-Nr. 627

Ergebnis : 1.400 €

Bronze-Figur 'La Faneur'