Dame mit Sonnenschirm

Bernard Schumacher (Kassel 1872 - Hamburg 1932)

Dame mit Sonnenschirm

Lot-Nr. 37

Ergebnis : 3.500 €

Aquarell, 53 x 37 cm, l. u. sign. u. dat. Bernard Schumacher 1916, auf Karton u. im Passepartout montiert. - Prov.: Sotheby's New Bond Street, 24.7.1975, Kat.-Nr. 84; seitdem Hamburger Familienbesitz. - Deutscher Maler, Zeichner u. Graphiker. S. studierte 1893-97 an der Royal academy in London als Schüler von J. McNeill Whistler u. F. Short u. war danach in Hamburg u. Bremen tätig. - Lit.: Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump.

Bernard Schumacher: Dame mit Sonnenschirm

Dame mit Sonnenschirm

Lot-Nr. 37

Ergebnis : 3.500 €

Dame mit Sonnenschirm
Dame mit Sonnenschirm