KatalogarchivMai 2014 → Bambus-Pinselbecher '7 Weise im Bambushain'

Bambus-Pinselbecher '7 Weise im Bambushain'

Lot-Nr. 223 |

Bambus-Pinselbecher '7 Weise im Bambushain' | Erlös 5.000 €

China, 18. Jh. (Qing-Dynastie 1644-1911). Bambus, geschnitzt. Zylindrische Form. Umlaufend auf der Wandung plastisches Relief mit dem bekannten Motiv der 7 Gelehrten bei ihrer Zusammenkunft im Bambushain. Sign. 'Shí qíxiáng kè' (時其祥刻). H. 15 cm.