Bronze-Figur 'Karmapa Wangchug Dorje'

Lot-Nr. 36

Ergebnis : 500 €

Tibet, 19. Jh. (Qing-Dynastie 1644-1911). Bronze, mit grau-brauner Patina und partieller Kupfer-Einlegearbeit. Figur des hohen buddhistischen Lehrers Karmapa Wangchug Dorje (1556-1603) auf Lotos-Sockel. Die rechte Hand zur Geste der Lehre (Vitarka Mudra) erhoben, mit der linken ein kleines Ritualgefäß haltend. H. 26 cm.

Lot-Nr. 36

Ergebnis : 500 €