Oktobertag

Ascan Lutteroth (Hamburg 1842 - Hamburg 1923)

Oktobertag

Lot-Nr. 95

Ergebnis : 1.100,00 €

Öl/Lw., 66 x 100,5 cm, l. u. sign. A. Lutteroth, auf dem Keilrahmen betitelt. - Landschaftsmaler, Schüler von A. Calame u. O. Achenbach, neben V. Ruths der bedeutendste Hamburger Landschaftsmaler am Ende des 19. Jhs., Mitglied des Hamburger Künstlervereins von 1832, mehrere Europareisen u.a. mit dem Kronprinzen Friedrich Wilhelm u. der Kronprinzessin Victoria. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Berlin (Nat.-Gal.), Prag u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump, Heydorn u.a.

Ascan Lutteroth: Oktobertag

Oktobertag

Lot-Nr. 95

Ergebnis : 1.100,00 €

Oktobertag