Architekturfantasie von Rom

Karl Kaufmann (Wien 1843 - Wien 1901)

Architekturfantasie von Rom

Lot-Nr. 39

Öl/Holz, 52 x 41,5 cm, r. u. sign. F. Gilbert Rom. - Fr. Gilbert ist eines der Pseudonyme von Karl Kaufmann. - Architektur- u. Landschaftsmaler in Wien K. studierte an der dortigen Akademie; er verwendete im Laufe seiner Karriere eine Vielzahl von Pseudonymen. - Lit.: Thieme-Becker u.a.

Karl Kaufmann: Architekturfantasie von Rom

Architekturfantasie von Rom

Lot-Nr. 39

Architekturfantasie von Rom
Architekturfantasie von Rom