Architekturfantasie von Rom
Karl Kaufmann (Wien 1843 - Wien 1901)
Lot-Nr. 39
Öl/Holz, 52 x 41,5 cm, r. u. sign. F. Gilbert Rom. - Fr. Gilbert ist eines der Pseudonyme von Karl Kaufmann. - Architektur- u. Landschaftsmaler in Wien K. studierte an der dortigen Akademie; er verwendete im Laufe seiner Karriere eine Vielzahl von Pseudonymen. - Lit.: Thieme-Becker u.a.
Karl Kaufmann: Architekturfantasie von Rom
Architekturfantasie von Rom
Lot-Nr. 39