Architekturfantasie von Neapel
Karl Kaufmann (Wien 1843 - Wien 1901)
Lot-Nr. 40
Öl/Holz, 52,5 x 41,5 cm, r. u. sign. Fr. Gilbert Neapl. - F. Herink ist eines der Pseudonyme von Karl Kaufmann. - Architektur- u. Landschaftsmaler in Wien K. studierte an der dortigen Akademie; er verwendete im Laufe seiner Karriere eine Vielzahl von Pseudonymen. - Lit.: Thieme-Becker u.a.
Karl Kaufmann: Architekturfantasie von Neapel
Lot-Nr. 40