Am Strand

Eugen Dekkert (Stettin 1865 - Garmisch-Partenkirchen 1956)

Am Strand

Lot-Nr. 164

Ergebnis : 1.000 €

Öl/Karton, 27,5 x 34 cm, r. u. sign. Eugen Dekkert, Farbabspl. - Maler von Landschaften u. Marinen, hauptsächlich Schottlands u. der englischen Küste, sowie von Blumenstücken in impressionistischer Manier. D. studierte an der Münchener Akademie bei Th. Hummel u. war auf den großen deutschen Kunstausstellungen, u.a. in Berlin, Dresden u. München vertreten, außerdem in Glasgow. Er war Mitglied der Münchner Secession. - Mus.: München, Nürnberg, Würzburg, Brüssel, Edinburgh, Melbourne, St. Louis (USA). - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Eugen Dekkert: Am Strand

Am Strand

Lot-Nr. 164

Ergebnis : 1.000 €

Am Strand