Ballspieler am Strand

Ivo Hauptmann (Erkner 1886 - Hamburg 1973)

Ballspieler am Strand

Lot-Nr. 159

Ergebnis : 900 €

Aquarell, 22,5 x 28,5 cm, r. u. sign. u. dat. Ivo Hauptmann 1929, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Landschafts-, Stilleben- u. Figurenmaler, Sohn des Nobelpreisträgers Gerhart Hauptmann. H. studierte in Paris, bei L. Corinth in Berlin sowie an der Kunstschule Weimar. Er war befreundet u.a. mit O. Müller, P. Signac u. R. M. Rilke. In Berlin gehörte er zu den Gründungsmitgliedern der Freien Sezession. 1925 ließ er sich in Hamburg nieder, wo er den Vorsitz der Sezession übernahm. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Schleswig (SHLM) u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit, Der Neue Rump u.a.

Ivo Hauptmann: Ballspieler am Strand

Ballspieler am Strand

Lot-Nr. 159

Ergebnis : 900 €

Ballspieler am Strand