Figurengruppe 'Der Reigen'

Johann Joachim Kaendler Fischbach/Sachsen 1706 - Meißen 1775

Figurengruppe 'Der Reigen'

Lot-Nr. 718

Ergebnis : 1.500 €

Meissen, um 1900. Entwurf um 1760. Polychrom staffierte Gruppe von 4 Kindern auf Rocaille-Sockel, im Reigen um ein Bäumchen tanzend. Schwertermarke mit Knauf und Ritzzeichen '2728'. Rest. H. 33,5 cm. - Diese berühmte Gruppe Kaendlers wurde in vielen Variationen, auch ohne Baum, ausgeformt. - Lit.: Stahlbusch, Figürliches Porzellan, Regenstauf 1995, S. 70.

Johann Joachim Kaendler: Figurengruppe 'Der Reigen'

Figurengruppe 'Der Reigen'

Lot-Nr. 718

Ergebnis : 1.500 €

Figurengruppe 'Der Reigen'
Figurengruppe 'Der Reigen'