Figurengruppe 'Das verliebte Schäferpaar'

Lot-Nr. 720

Ergebnis : 700 €

Meissen, Ende 19. Jh. Entwurf von Johann Joachim Kaendler um 1738. Sitzendes Schäferpaar in verliebter und einander zugewandter Pose. Auf ihrem Schoß ein Lämmchen. Neben ihm ein kleiner Hund als Symbol der Treue. Schwertermarke mit Knauf und Ritzz. 'D19'. Rest., best. H. 19,5 cm.

Lot-Nr. 720

Ergebnis : 700 €