Stickerin (Mutter Kröpcke)

Alfred Mohrbutter Hamburg 1869 - Berlin 1916

Stickerin (Mutter Kröpcke)

Lot-Nr. 214

Ergebnis : 3.500 €

Öl/Lw./Karton, 29,5 x 39,5 cm, verso auf Etikett betitelt u. dat. 1905. - WVZ: Meyer-Tönnesmann 1987, Nr. 78. - Vielseitiger Maler u. Graphiker. M. studierte an der Hamburger Kunstgewerbeschule, 1887 an der Weimarer Akademie bei L.v. Kalckreuth, darauf in München u. an der Académie Julian in Paris bei G. Ferrer u. A. Bouguereau. Er ghört zu den Gründungsmitgliedern des Hamburgischen Künstlerclubs. Seit 1906 war er Professor in Berlin. M. trat auch mit Entwürfen für Wandbehänge für die Scherrebeker Manufaktur u. Reform-Kleider hervor. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus., Mus. für Kunst u. Gewerbe), Schleswig (SHLM), Flensburg (Mus.-Berg), Krefeld. - Thieme-Becker, Bénézit, Der Neue Rump, Meyer-Tönnesmann: Der Hamburgische Künstlerclub, Meyer-Tönnesmann, WVZ 1987 u.a.

Alfred Mohrbutter: Stickerin (Mutter Kröpcke)

Stickerin (Mutter Kröpcke)

Lot-Nr. 214

Ergebnis : 3.500 €

Stickerin (Mutter Kröpcke)
Stickerin (Mutter Kröpcke)