Bronze-Figur 'Jasmin'

Ehler Meyer Verden an der Aller 1923 - Hamburg 2002

Bronze-Figur 'Jasmin'

Lot-Nr. 211

Ergebnis : 200 €

Bronze mit goldbrauner Patina, H. 20,5 cm, seitl. monogr. 'EM', Gießerstempel 'Guss Barth Elmenhorst', num. 26/200, altes Etikett unter dem Sockel. - Ehler Meyer erhielt seine künstlerische Ausbildung an der Landeskunstschule Bremen und bei Edwin Scharff in Hamburg. Abseits von den sich wandelnden Moden hielt er in seinem Lebenswerk an einer traditionellen klassischen Menschenbilddarstellung fest.

Ehler Meyer: Bronze-Figur 'Jasmin'

Bronze-Figur 'Jasmin'

Lot-Nr. 211

Ergebnis : 200 €

Bronze-Figur 'Jasmin'