Außergewöhnliche Bronze-Figurengruppe mit Glas-Laternen von Daum Fréres

(Mathurin) Auguste Moreau Dijon 1834 - Malesherbers 1917

Lot-Nr. 790

Ergebnis : 3.700 €

Frankreich, Anf. 20. Jh. Bronze mit brauner Patina, marmorierter Steinsockel, sign. 'Aug. Moreau'. Auf runder Plinthe laufendes Kinderpaar, jeweils eine Laterne haltend. Laternen aus farblosem Glas, opakweiß bzw. grün überfangen, geätzter Blütendekor über eisglasartiger Oberfläche, goldstaffiert, jeweils sign. 'Daum Nancy' mit Lothringer Kreuz (Schrifzug in Gold). H. 9 cm. Spuren einer ehemaligen Elektifizierung. H. insg. 55 cm.

(Mathurin) Auguste Moreau: Außergewöhnliche Bronze-Figurengruppe mit Glas-Laternen von Daum Fréres

Lot-Nr. 790

Ergebnis : 3.700 €