Tischstilleben mit Äpfeln

Fritz Kronenberg Köln 1901 - Hamburg 1960

Tischstilleben mit Äpfeln

Lot-Nr. 188

Ergebnis : 7.400 €

Öl/Lw., 120,5 x 73 cm, l. u. sign. u. dat. F. Kronenberg 36/38. - Maler u. Graphiker. Gemeinsam mit K. Kluth studierte er an der Kunstschule Köln u. der Karlsruher Akademie. In Paris unterhielt er 1925 ein Atelier. Zurück in Hamburg wurde er Mitglied der Sezession u. schloß Freundschaft mit E. Maetzel u. I. Hauptmann, entscheidend für seine Kunst waren aber die Begegnungen mit Braque, Picasso u. Juan Gris in Paris. - Mus.: Hamburg, (Kunsthalle, Altonaer Mus., Mus. für Kunst u. Gewerbe u.a.), Schleswig (SHLM), Flensburg. - Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Bruhns u.a.

Fritz Kronenberg: Tischstilleben mit Äpfeln

Tischstilleben mit Äpfeln

Lot-Nr. 188

Ergebnis : 7.400 €

Tischstilleben mit Äpfeln