Blumen in einer Vase

Ivo Hauptmann Erkner 1886 - Hamburg 1973

Blumen in einer Vase

Lot-Nr. 130

Ergebnis : 6.200 €

Öl/Lw., 61 x 50 cm, r. u. monogr. I. H. - Landschafts-, Stilleben- u. Figurenmaler, Sohn des Nobelpreisträgers Gerhart Hauptmann. H. studierte in Paris, bei L. Corinth in Berlin sowie an der Kunstschule Weimar. Er war befreundet u.a. mit O. Müller, P. Signac u. R. M. Rilke. In Berlin gehörte er zu den Gründungsmitgliedern der Freien Sezession. 1925 ließ er sich in Hamburg nieder, wo er den Vorsitz der Sezession übernahm. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Schleswig (SHLM) u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit, Der Neue Rump u.a.

Ivo Hauptmann: Blumen in einer Vase

Blumen in einer Vase

Lot-Nr. 130

Ergebnis : 6.200 €

Blumen in einer Vase
Blumen in einer Vase