Lichter Wald

Julius von Ehren Altona 1864 - Hamburg 1944

Lichter Wald

Lot-Nr. 39

Ergebnis : 5.700 €

Öl/Lw., 47,5 x 65 cm, l. u. sign. v. Ehren. - Prov.: Ehemals Familie des Künstlers. - Landschafts- u. Tiermaler. Er studierte zusammen mit A. Mohrbutter u. R. Höckner an der Kunstschule Weimar bei L. von Kalckreuth, danach wechselte er an die Münchener Akademie. Zurück in Hamburg gehörte er zu den Gründungsmitgliedern des Hamburgischen Künstlerclubs. E. gehörte auch der Berliner Sezession an. Unter seinen Auszeichnungen war eine Goldmedaille in Dresden 1899. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus., Hamburg-Mus.). - Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Heydorn, Meyer-Tönnesmann 'J. v. E. 1864-1944' u.a.

Julius von Ehren: Lichter Wald

Lichter Wald

Lot-Nr. 39

Ergebnis : 5.700 €

Lichter Wald