Tulpen

Lowell Nesbitt Baltimore 1933 - New York 1993

Tulpen

Lot-Nr. 421

Ergebnis : 5.900 €

Gouache/Karton, 151,5 x 100 cm, r. u. sign. u. dat. L. Nesbitt 79, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Amerikanischer Maler, Graphiker u. Bildhauer. N. studierte an der Tyler Art School in Philadelphia sowie an der Londoner Akademie. Seit Anfang der 60er Jahre entwickelte er sein Repertoire mit organischen Formen. Sein riesiges Atelier in New York entwickelte sich seit Mitte der 70er Jahre zu einem Künstlertreffpunkt mit prominenten Gästen wie A. Warhol, R. Rauschenberg, R. Indiana, J. Johns u. vielen anderen. - Mus.: New York (MoMA u.a.), Washington, Paris, Jerusalem, Aachen u.a.

Lowell Nesbitt: Tulpen

Tulpen

Lot-Nr. 421

Ergebnis : 5.900 €

Tulpen
Tulpen