KatalogarchivNovember 2013 Kunst und Antiquitäten → Prächtiger venezianischer Spiegel mit floralem Schliffdekor

Prächtiger venezianischer Spiegel mit floralem Schliffdekor

Lot-Nr. 492 |

Prächtiger venezianischer Spiegel mit floralem Schliffdekor | Mindestpreis 1.000 €

Murano, Ende 19. Jh. Glas, facettiert geschliffen und tlw. graviert. Hexagonale Form mit Rahmung aus Spiegelglas-Segmenten mit Schliffdekor und aufgelegten Blättern und Rosetten aus Spiegelglas, oberer und unterer Abschluss mit durchbrochenem Blattwerk. Sehr min. Fehlstellen. H. 135 cm, B. 83 cm.

  • 25. April 2020