KatalogarchivNovember 2013 Kunst und Antiquitäten → Johannes Bartholomäus Duntze Bremen 1823 - Düsseldorf 1895 - Zugefrorener Fluß vor dem Panorama einer Stadt

Johannes Bartholomäus Duntze Bremen 1823 - Düsseldorf 1895 - Zugefrorener Fluß vor dem Panorama einer Stadt

Zugefrorener Fluß vor dem Panorama einer Stadt

Lot-Nr. 325 | Johannes Bartholomäus Duntze Bremen 1823 - Düsseldorf 1895

Zugefrorener Fluß vor dem Panorama einer Stadt | Erlös 2.200 €

Öl/Karton, 21 x 26 cm, l. u. monogr. u. dat. I.D. 48. - Deutscher Landschaftsmaler. D. studierte an den Akademien München, Berlin, Antwerpen sowie in Genf bei dem Gebirgsmaler A. Calame. Er ließ sich in Düsseldorf nieder u. spezialisierte sich einerseits auf Bergmotive aus Norwegen, der Schweiz und Tirol, andererseits auf Winterlandschaften mit zugefrorenen Gewässern in der Art niederländischer Zeitgenossen. - Mus.: Stuttgart, Mainz, Bern, Hannover u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit u.a.