Auktionen →  Norddeutsche Kunst und Kunst und Antiquitäten November 2013 →  November 2013 Norddeutsche Kunst →  Rudolf Höckner: Straßenszene mit Kindern und Musikanten

Rudolf Höckner: Straßenszene mit Kindern und Musikanten

Rudolf Höckner Wolkenstein 1864 - Bad Mergentheim 1942

Straßenszene mit Kindern und Musikanten

Lot-Nr. 156 | Erlös: 5.900,00 €

Öl/Karton, 36 x 50,5 cm, r. u. sign. R. Höckner. - Einer der bedeutendsten Hamburger Impressionisten nach Th. Herbst. Er studierte an der Weimarer Akademie bei Th. Hagen u. bereiste Italien u. Süddeutschland. Ab 1905 war er in Hamburg, seit 1915 in Wedel ansässig, aus dessen Umgebung seine Motive ganz überwiegend stammen. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Kiel, Weimar u.a. - Lit.: Vollmer, Rump, Der Neue Rump u.a.