Auktionen →  Norddeutsche Kunst und Kunst und Antiquitäten November 2013 →  November 2013 Norddeutsche Kunst →  Rudolf Höckner: Kirmes in Wedel

Rudolf Höckner: Kirmes in Wedel

Rudolf Höckner Wolkenstein 1864 - Bad Mergentheim 1942

Kirmes in Wedel

Lot-Nr. 157 | Erlös: 16.100,00 €

Öl/Karton, 40 x 50 cm, r. u. sign. u. dat. R. Höckner 1912. - Einer der bedeutendsten Hamburger Impressionisten nach Th. Herbst. Er studierte an der Weimarer Akademie bei Th. Hagen u. bereiste Italien u. Süddeutschland. Ab 1905 war er in Hamburg, seit 1915 in Wedel ansässig, aus dessen Umgebung seine Motive ganz überwiegend stammen. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Kiel, Weimar u.a. - Lit.: Vollmer, Rump, Der Neue Rump u.a.