Kirmes in Wedel

Rudolf Höckner Wolkenstein 1864 - Bad Mergentheim 1942

Kirmes in Wedel

Lot-Nr. 157

Ergebnis : 16.100 €

Öl/Karton, 40 x 50 cm, r. u. sign. u. dat. R. Höckner 1912. - Einer der bedeutendsten Hamburger Impressionisten nach Th. Herbst. Er studierte an der Weimarer Akademie bei Th. Hagen u. bereiste Italien u. Süddeutschland. Ab 1905 war er in Hamburg, seit 1915 in Wedel ansässig, aus dessen Umgebung seine Motive ganz überwiegend stammen. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Kiel, Weimar u.a. - Lit.: Vollmer, Rump, Der Neue Rump u.a.

Rudolf Höckner: Kirmes in Wedel

Kirmes in Wedel

Lot-Nr. 157

Ergebnis : 16.100 €

Kirmes in Wedel
Kirmes in Wedel