Seltene Jugendstil-Tiergruppe 'Perlhühner'

Paul Walther Meißen 1876 - Meißen 1933

Lot-Nr. 748

Ergebnis : 4.600 €

Meissen, Anf. 20. Jh. Entwurf 1909. Naturalistisch staffierte Vogelfiguren auf Felssockel. Schwertermarke mit Knauf und Ritzz. 'Z155'. H. 39 cm. - besuchte die Zeichenschule der Manufaktur, seit 1899 Bossierer, 1906 Tiermodelleur, ab 1909 im Festlohn beschäftigt.

Paul Walther: Seltene Jugendstil-Tiergruppe 'Perlhühner'

Lot-Nr. 748

Ergebnis : 4.600 €