Schiffswerft bei Bergedorf

Hans von Bartels Hamburg 1856 - München 1913

Schiffswerft bei Bergedorf

Lot-Nr. 14

Ergebnis : 3.000 €

Öl/Lw./Holz, 45,5 x 64,5 cm, r. u. sign. Hans Bartels, verso von anderer Hand betitelt. - Landschafts- u. Figurenmaler. B. war zunächst Schüler von R. Hardorff u. C. Oesterley in Hamburg u. studierte danach an der Düsseldorfer Akademie bei A. Schweitzer. Der Künstler wurde mehrfach ausgezeichnet. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Hamburg-Mus.), Berlin (Nat.-Gal.), München (Alte Pinakothek), Bremerhaven, Budapest u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump u.a.

Hans von Bartels: Schiffswerft bei Bergedorf

Schiffswerft bei Bergedorf

Lot-Nr. 14

Ergebnis : 3.000 €

Schiffswerft bei Bergedorf
Schiffswerft bei Bergedorf