Kastanienallee in Groß-Borstel

Friedrich Schaper Braunschweig 1869 - Hamburg 1956

Lot-Nr. 236

Ergebnis : 4.300 €

Öl/Lw., 40 x 51 cm, l. u. sign. u. dat. Friedr. Schaper 15. - Landschaftsmaler, Studium an der Berliner Akademie bei Scheurenberg u. Friedrich, Gründungsmitglied des Hamburgischen Künstlerclubs u. Mitglied der Berliner Sezession. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Husum, Flensburg u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit, Rump, Der Neue Rump, Kat. Haspa 'F.S. 1869-1956 - ein Hamburger Maler der Lichtwark-Zeit' (2007) u.a.

Friedrich Schaper: Kastanienallee in Groß-Borstel

Lot-Nr. 236

Ergebnis : 4.300 €