Verschneites Alpendorf

Paul Kayser Hamburg 1869 - Donaueschingen 1942

Verschneites Alpendorf

Lot-Nr. 174

Ergebnis : 500 €

Aquarell, 29 x 38,5 cm, l. u. sign. P. Kayser, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Maler u. Graphiker. K. studierte an den Kunstgewerbeschulen München u. Dresden, in Hamburg war er Gründungsmitglied des Künstlerclubs, außerdem Mitglied der Hamburgischen Sezession. A. Marquet war er nicht nur freundschaftlich verbunden, sondern empfing auch viele Anregungen von ihm. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus., Mus. f. Hamburg. Geschichte), Freiburg, Husum. - Lit.: Rump, Der Neue Rump, Vollmer u.a.

Paul Kayser: Verschneites Alpendorf

Verschneites Alpendorf

Lot-Nr. 174

Ergebnis : 500 €

Verschneites Alpendorf