An der Seine

Paul Kayser Hamburg 1869 - Donaueschingen 1942

An der Seine

Lot-Nr. 172

Ergebnis : 1.000 €

Aquarell, 28,5 x 36,5 cm, r. u. sign. P. Kayser sowie bez. Paris, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Maler u. Graphiker. K. studierte an den Kunstgewerbeschulen München u. Dresden, in Hamburg war er Gründungsmitglied des Künstlerclubs, außerdem Mitglied der Hamburgischen Sezession. A. Marquet war er nicht nur freundschaftlich verbunden, sondern empfing auch viele Anregungen von ihm. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus., Mus. f. Hamburg. Geschichte), Freiburg, Husum. - Lit.: Rump, Der Neue Rump, Vollmer u.a.

Paul Kayser: An der Seine

An der Seine

Lot-Nr. 172

Ergebnis : 1.000 €

An der Seine