Stilleben mit Flöte und Maske

Paul Kayser (Hamburg 1869 - Donaueschingen 1942)

Stilleben mit Flöte und Maske

Lot-Nr. 176

Ergebnis : 5.200 €

Öl/Lw., 80 x 58 cm, r. u. stempelsign. P. Kayser, verso auf Etikett de Witwe bestätigt u. betitelt. - Maler u. Graphiker. K. studierte an den Kunstgewerbeschulen München u. Dresden, in Hamburg war er Gründungsmitglied des Künstlerclubs, außerdem Mitglied der Hamburgischen Sezession. A. Marquet war er nicht nur freundschaftlich verbunden, sondern empfing auch viele Anregungen von ihm. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus., Mus. f. Hamburg. Geschichte), Freiburg, Husum. - Lit.: Rump, Der Neue Rump, Vollmer u.a.

Paul Kayser: Stilleben mit Flöte und Maske

Stilleben mit Flöte und Maske

Lot-Nr. 176

Ergebnis : 5.200 €

Stilleben mit Flöte und Maske