Schiffe im Hafen von Flensburg

Emil Nolde Nolde 1867 - Seebüll 1956

Lot-Nr. 219

Ergebnis : 500 €

1907, Radierung, 14,5 x 19 cm, im Passepartout montiert, ungerahmt. - Aus der 'Zeitschrift für Bildende Kunst, 1907, Heft 2'. - Maler, Graphiker u. Bildhauer, einer der bedeutendsten Künstler des deutschen Expressionismus, nach Besuch der Sauermannschen Schnitzschule Studienaufenthalte in München, Paris u. Kopenhagen, Beziehung zu den Brücke-Künstlern in Dresden, im Dritten Reich verfemt, Werke in vielen der bedeutendsten privaten u. öffentlichen Sammlungen weltweit. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit u.a.

Emil Nolde: Schiffe im Hafen von Flensburg

Lot-Nr. 219

Ergebnis : 500 €