Sich mit fremden Federn schmücken
Gerda Wegener (Hammelev 1885 - Kopenhagen 1940)
Lot-Nr. 175
Aquarell u. Tusche, 36 x 26,5 cm, r. u. sign. u. dat. Gerda Wegener 1916, im Passepartout montiert, ungerahmt. - Dänische Figurenmalerin. Sie begann ihre Ausbildung als Schülerin von V. Simesen in Randers, nach 1902 studierte sie an der Akademie Kopenhagen. 1912 ließ sie sich in Paris nieder, wo sie seit 1920 im Salon des Indépendants ausstellte. Sie schuf auch zahlreiche Illustrationen für Magazine u. Werbung, vor allem in Frankreich. Sie war verheiratet mit dem Maler Einar W. - Mus.: Paris (Mus. Luxembourg), Kopenhagen. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit, Weilbach.
Gerda Wegener: Sich mit fremden Federn schmücken
Lot-Nr. 175