Portrait eines Gelehrten

Jacques Noel Marie Frémy (Paris 1782 - Paris 1867)

Portrait eines Gelehrten

Lot-Nr. 319

Öl/Lw., 71 x 56 cm, r. u. sign. u. dat. Fremy 1820, min. rest. - Französischer Historien- u. Bildnismaler. F. war Schüler von J.-L. David u. J.-B. Regnault. Er debütierte 1808 auf dem Pariser Salon, 1826 gelangte er im Gefolge der Gräfin Nesselrode nach St. Petersburg, wo er bis 1830 tätig war u. u.a. den Zaren portraitierte. Danach war er u.a. als Restaurator im Louvre u. in Schloß Fontainebleau tätig, stellte aber weitherhin im Salon aus. - Mus.: London (Nat. Portrait Gall.), Bourg-en-Bresse. - Lit.: Saur, Thieme-Becker, Bénézit.

Jacques Noel Marie Frémy: Portrait eines Gelehrten

Portrait eines Gelehrten

Lot-Nr. 319

Portrait eines Gelehrten
Portrait eines Gelehrten