Schiffe am Ufer

Antonie Waldorp Den Haag 1803 - Amsterdam 1866

Schiffe am Ufer

Lot-Nr. 365

Ergebnis : 2.400 €

Öl/Lw./Holz, 49 x 65 cm, r. u.sign. A. Waldorp fec. - Niederländischer Landschafts- u. Marinemaler. W. war zusammen mit A. Schelfhout u. B. J. v. Hove Schüler von J. H. Breckenheimer. 1836 wurde er Mitglied der Amsterdamer Akademie, wo er sich 1858 auch niederließ. Er bereiste Deutschland, Belgien u. Frankreich. - Mus.: Amsterdam (Rijksmus., Stedelijk Mus.), Den Haag, Dordrecht, Brüssel, Hannover u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Scheen.

Antonie Waldorp: Schiffe am Ufer

Schiffe am Ufer

Lot-Nr. 365

Ergebnis : 2.400 €

Schiffe am Ufer
Schiffe am Ufer