Paar gotischer Holzskulpturen 'Hl. Barbara und Hl. Margareta'

Lot-Nr. 783

Ergebnis : 2.100 €

Wohl um 1500. Holz, geschnitzt und mit Fragmenten polychromer Fassung. Halbplastische weibliche Figuren mit Kronen, verso gehöhlt. Darstellung der Hl. Barbara mit aufgeschlagenem Buch und Turm und der Hl. Margareta auf einem Drachen stehend (tlw. best.). Tlw. Altersspuren. H. 43 cm.

Lot-Nr. 783

Ergebnis : 2.100 €