Waschfrauen

Tristram Hillier (Peking 1905 - 1983)

Waschfrauen

Lot-Nr. 645

Öl/Holz, 15 x 23 cm, r. u. sgin. u. dat. Hillier 53, verso betitelt 'Washerwomen' sowie auf Etikett bez. 'Andalusian Washerwomen'. - Englischer Surrealist. H. begann seine malerische Ausbildung 1926 in London an der Slade School of Fine Arts bei H. Tonk. Danach ging er nach Paris, um seine Studien bei A. Lhote u. an der Académie Colarossi fortzusetzen. Er empfing wichtige Anregungen von G. de Chirico u. M. Ernst. - Mus.: London (Tate Modern) u.a. - Lit.: Vollmer.

Tristram Hillier: Waschfrauen

Waschfrauen

Lot-Nr. 645

Waschfrauen
Waschfrauen