Halberstädter Humpen mit Silber-Doppeltaler des Münzmeisters Lippold Wefer

Lot-Nr. 515

Ergebnis : 1.000 €

Halberstadt, Mitte 18. Jh. Silber-Montierung, gest. mit Stadtmarke und MZ.: 'Siebert', Tremulierstrich, farbloses Glas. Glas-Corpus mit geschliffenem Dekor des Wappens von Mecklenburg mit Helmzier. Silber-Deckel mit eingefasstem Doppentaler von 1672 'Tagesbergbau von Rammelsberg bei Goslar' von Lippold Wefer (Münzmeister in Clausthal 1640-1674). (Vgl. Rosenberg, Nr. 2262, 2273). Sehr kl. Chip am Henkel. H. 18,5 cm.

Lot-Nr. 515

Ergebnis : 1.000 €

Halberstädter Humpen mit Silber-Doppeltaler des Münzmeisters Lippold Wefer - Bild 1 Halberstädter Humpen mit Silber-Doppeltaler des Münzmeisters Lippold Wefer - Bild 2 Halberstädter Humpen mit Silber-Doppeltaler des Münzmeisters Lippold Wefer - Bild 3