Schuten am Fleet

Paul Kayser Hamburg 1869 - Donaueschingen 1942

Schuten am Fleet

Lot-Nr. 173

Ergebnis : 1.600 €

Öl/Karton, 50 x 39 cm, l. u. sign. P. Kayser. - Maler u. Graphiker. K. studierte an den Kunstgewerbeschulen München u. Dresden, in Hamburg war er Gründungsmitglied des Künstlerclubs, außerdem Mitglied der Hamburgischen Sezession. A. Marquet war er nicht nur freundschaftlich verbunden, sondern empfing auch viele Anregungen von ihm. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus., Mus. f. Hamburg. Geschichte), Freiburg, Husum. - Lit.: Rump, Der Neue Rump, Vollmer u.a.

Paul Kayser: Schuten am Fleet

Schuten am Fleet

Lot-Nr. 173

Ergebnis : 1.600 €

Schuten am Fleet