Vor der Tür

Carlos Grethe Montevideo 1864 - Nieuwport 1913

Vor der Tür

Lot-Nr. 77

Ergebnis : 1.700 €

1896, Öl/Lw., 60 x 80 cm, r. u. sign. Carlos Grethe, verso betitelt 'Vor der Thür' sowie bez. 'Carlos Grethe Stuttgart Akademie', min. rest. - WVZ: Stocke 1896-2. - Figuren- Landschafts- u. Marinemaler. Schüler von P. Duyffcke in Hamburg. G. studierte an der Karlsruher Akademie bei G. Schönleber u. F. Keller, zwischenzeitlich besuchte er die Académie Julian in Paris. Er war Lehrer an der Hamburger Kunstgewerbeschule, an der Karlsruher Akademie, außerdem Gründer der Karlsruher Sezession u. des Vereins Württembergischer Kunstfreunde. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Bremen (Kunsthalle), Stuttgart u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Der Neue Rump, Heydorn, Stocke u.a.

Carlos Grethe: Vor der Tür

Vor der Tür

Lot-Nr. 77

Ergebnis : 1.700 €

Vor der Tür
Vor der Tür